А. Пашкову, бывшему мэру города Пензы, за мошенничество назначили 6 лет заключения. Судом было установлено, что он виновен в ущербе, нанесенном городу. Сумма его превышает 85 000 000 рублей.

В пензенском Ленинском райсуде вчера экс-мэру зачитали приговор. Он признан виновным в содействии мошенничеству, осуществленному во время пензенского строительного центра. В целом был нанесен ущерб в размере 85 800 000 рублей.

Кроме бывшего градоначальника под судом оказался С. Богунов, создатель фирмы-субподрядчика ЦСК «Сигма», являющийся организатором кражи денег. Он тоже признан виновным и приговорен к 5-ти годам ИК, но общего режима в отличии от чиновника.

Данные незаконные действия произошли в 2013-2014 гг. Строительство перинатального центра осуществлялось «Ростехом», а компания Богунова являлась субподрядчиком. Помощь Пашкова заключалась в получении крупного аванса при помощи писем-рекомендаций от Минстроя региона и выводе средств на счета аффилированных компаний с последующим их обналичиванием.

Под конец 2015 г. обоих задержали. Никто из них не признал себя виновным.