Липецкий районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о возмещении ущерба в размере 8,5 млн рублей, причинённого бюджету в результате совершения преступлений коррупционной направленности.

Ранее, приговором Советского районного суда г. Липецка двое жителей области были признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Им было назначено наказание в виде 3 и 6 лет лишения свободы.

Прокуратурой Советского района г. Липецка установлено, что оба злоумышленника являлись работниками ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» и на протяжении длительного времени предъявляли поддельные кассовые документы за проживание в гостиницах во время командировок в других городах России на крупные суммы, фактически находясь на отдыхе за границей.

В результате указанных действий государству был причинен ущерб в размере 8,5 млн рублей, что послужило основанием для обращения в суд прокурора Советского района г. Липецка с исковым заявлением о взыскании с бывших работников федерального учреждения данной суммы в пользу государства.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

Ссылка на источник