Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области в ходе оперативных мероприятий были задержаны лица, причастные к совершению мошеннических действий.

Правоохранители установили, что 45-летний житель г. Сочи осенью 2019 года создал организованную группу, состоящую из жителей Краснодарского края, Самарской и Оренбургской областей. Четверо злоумышленников подыскивали бизнесменов, предпринимателей в разных регионах, у которых предполагалось похитить денежные средства обманным путем.

Так, злоумышленники позвонили  двум оренбургским фермерам с требованиями о встрече на территории областного центра якобы для решения возникших проблем. В момент встречи злоумышленники устроили потасовку и инсценировали ранение своего человека. Позже с владельцами фермерских хозяйств связался один из участников группы и представился высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов. Для решения вопроса о непривлечении фермеров к уголовной ответственности за ранение человека в ходе прошедшей встречи он предлагал свою помощь за вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей.

В результате противоправной деятельности членов данной группы им удалось обманом похитить у оренбургских предпринимателей денежные средства в сумме 2,8 миллиона рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий все участники были установлены и задержаны.

Действия указанных лиц органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере».

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в Шарлыкский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник