В Забайкальском крае полицейские выявили мошенническую схему хищения средств должностными лицами государственного учреждения.

В результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю пресечена незаконная деятельность директора, заместителя руководителя, главного бухгалтера и бухгалтера регионального филиала одного из государственных учреждений в сфере растениеводства.

Предположительно, указанные должностные лица, вступив в сговор, фиктивно приняли в штат организации своих родственников и знакомых и получали за них заработную плату. Установлено, что на оплату их труда из бюджета было выделено более полутора миллионов рублей, которые подозреваемые похитили и потратили на собственные нужды.

Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». По местам жительства фигурантов и в их служебных кабинетах проведены обыски, изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, фиктивно трудоустроенных в учреждение, и всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

 

Ссылка на источник