Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 жителей областного центра. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой).

По версии следствия, местный индивидуальный предприниматель создал совместно с двумя неработавшими гражданами преступную группу.

Ее члены приобретали дорогостоящие автомобили иностранного производства, после чего, организовав оформление соответствующих документов в страховых компаниях, инсценировали дорожно-транспортные происшествия.

Благодаря этому злоумышленники получали выплаты под видом наступления страховых случаев.

В результате в период с октября 2017 года по февраль 2018 года двум страховым компаниям был причинен ущерб на сумму более 1,7 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ульяновска для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник