Мещанский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор адвокату столичной адвокатской палаты Александру Баринову и его 83-летней пособнице. Они признаны виновными в растрате в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Баринов, как было установлено в ходе суда, с марта 2014 по январь 2016 года являлся конкурсным управляющим коммерческой организации. Вместе со своей знакомой Эмилией Бондаревой он совершил хищение вверенного имущества фирмы на сумму более 1,3 млн рублей. Для того чтобы придать обоснованность факту перечисления денежных средств, с ИП «Бондарева Э. С.» был заключен фиктивный договор оказания услуг в области информационных технологий по технической поддержке и обслуживанию компьютерных систем и программ.

Женщина же обеспечила открытие банковского счета на свое имя и получила банковскую карту, которую передала адвокату и тем самым предоставила ему возможность хищения и распоряжения денежными средствами по своему усмотрению.

Адвокату было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), а Бондаревой — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

В результате суд приговорил Баринова к 3 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, Бондареву — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

 

Источник Legal.Report