Д. Козлова и С. Кузнецова, депутатов Закдумы из ЛДПР, суд в Хабаровском крае оставил в следственном изоляторе. Они обвинены в мошеннических действиях. Кроме того, их уголовное производство может иметь связь с делом С. Фургала, губернатора региона.

Оба политика были задержаны на прошлой неделе. Арест произошел почти в одно и то же время, как и арест С. Фургала, губернатора края, обвиняемого в организации ряда убийств. Ими была подана апелляционная жалоба в Краевой суд Хабаровска на выбранную им меру наказания, которая была отклонена. То же самое произошло и с Фургалом, который находится в следственном изоляторе «Лефортово».

По решению суда Фургал будет находится в СИЗО до 09.09, а депутаты – до 08.09.

Арестованные парламентарии работали на заводе «Амурсталь» топ-менеджерами. 25 процентов предприятия находились в собственности экс-супруги Фургала Л. Стародубовой. Еще столько же принадлежало до января этого года его экс-партнеру – Н. Мистрюков, который в настоящее время пребывает в следственном изоляторе «Лефортово». Именно на его показаниях построено обвинение в отношении губернатора.

Доля Мистрюкова перешла к предпринимателю из Москвы П. Бальскому. По некоторым данным бизнесмен достаточно близок к семье Ротенбергов. Оба парламентария были арестованы по поданному им заявлению. По некоторым данным Фургала «заказал» тоже Мистрюков. Цель – единолично завладеть заводом.

По делу Кузнецова и Козлова арестовали и двух предпринимателей из Хабаровска – Н. Шухова, экс-гендиректора «Дальпромснаба» и Е. Аверьянова, директора «Дальневосточный монолит».

Из заявления адвокатов задержанных следует, что они проходят по экономическому преступлению, по которому арест, как обязательная мера пресечения, не предусмотрен. Данное замечание защиты судами не было учтено.