Следственным управлением УМВД России по Калужской области расследуется многоэпизодное уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

По версии правоохранителей, ранее судимый местный житель 1994 года рождения находил на сайтах купли-продажи объявления о продаже различных товаров. Мужчина выходил на связь с продавцами и убеждал их в своей готовности приобрести заинтересовавший его товар. В ходе общения фигурант высказывал готовность осуществить предоплату предстоящей сделки. А для осуществления перевода денежных средств просил у собеседников предоставить ему реквизиты своих банковских карт и коды доступа к личным кабинетам.

В случаях если граждане верили мужчине и необдуманно сообщали конфиденциальную информацию, фигурант, получив возможность дистанционно управлять чужими электронными счетами, осуществлял несанкционированное списание денежных средств.

Личность мужчины и его местонахождение были установлены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Правоохранители полагают, что гражданин может быть причастен к совершению не менее 8 эпизодов противоправной деятельности. По предварительной информации, сумма причиненного гражданам ущерба составляет около 3 миллионов рублей.

Следственные действия, направленные на сбор доказательной базы, продолжаются.

 

Ссылка на источник