Суд над Д. Хачатуровым, экс-совладельцем «Росгосстраха», прошел в Москве. За растраты он получил срок 8 лет лишения свободы с отбыванием в ИК.

Московский Дорогомиловский суд Хачатурова признал виновным в растрате около 2,4 миллиардов рублей. Государственный обвинитель просил назначить подсудимого девять лет отбывания в колонии за легализацию противозаконной прибыли и мошеннические действия.

В приговоре, оглашенном О. Быковской, судьей, сказано, что Хачатуров признается виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Ему назначили наказание в виде восьми лет заключения в ИК.

По факту мошенничества ему вменена сумма нанесенного ущерба более шести миллиардов рублей. Согласно установленным судом данным, подсудимый украл более 6,4 миллиардов.

Под суд попала и Н. Клепальская, экс-акционер Росгосстрахбанка, которой дали 6 лет за пособничество в мошеннических действиях и легализации противозаконных доходов.

Осужденные были арестованы в 2018 г. в столице. Изначально они обвинялись только по статье о растрате. Во время ведения следствия были обнаружены и прочие эпизоды противозаконной деятельности фигурантов. Следственные органы и суд решили, что ими в 2017 г. были проданы акции «Росгосстраха», не принадлежавшие на тот момент им, которые находились в распоряжении «РГС Активов», принадлежавшему Хачатурову. Вырученные с продажи деньги подельники украли.