Н. Кошечкин, ранее занимавший должность начальника части «Истра-1», который на данном этапе отбывает наказание по нескольким статьям, в частности за превышения полномочий, проходит и по еще одному делу о противозаконной торговле вышками типа 40В6М, предназначенными для С-300, ракетных установок. Нанесенный ущерб оценен в 11 800 000 руб.

В ФСБ выяснили, что в середине лета 2016 г. обвиняемый встретился с представителями ХРТЗ, специализирующемся на обслуживании ракетных систем, и «СпецПромГруп», являющееся поставщиком электронных составляющих различного типа. Просьба последних заключалась в том, чтобы Кошечкин им продал запасные части списанной военной техники. Дальше оборудование военного назначения должны были перенаправить в Хабаровский регион.

Полковник в том же году, в августе, дал соответствующее распоряжение руководителю отделения складов.

Во время проведения следственных мероприятий выяснилось, что все необходимое оборудование было подобрано в 2016 г. в сентябре, а затем поэтапно вывезено на территорию «СпецПромГруп».

Кошечкину предъявили обвинение в ИК №4, которая находится во Владимирской обл.

В феврале прошлого года Н. Кошечкина признали виновным в краже имущества и превышении полномочий в 2008 г. В результате его противозаконных действий Минобороны лишилось земельного участка в Подмосковье, в Истринском р-не площадью 22,6 гектар.