Заместитель прокурора Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Южно-Курильского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, злоумышленник представил в администрацию муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» подложные документы, послужившие основанием для перечисления подконтрольной ему организации бюджетных средств в сумме более 46,7 млн рублей в качестве аванса по договору о строительстве двух многоквартирных домов на о. Шикотан.

Для придания видимости исполнения обязательств на месте планируемого строительства подготовлены два котлована. Однако жилые дома так и не были возведены.

Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела органом местного самоуправления заявлен гражданский иск на сумму похищенных бюджетных средств.

На часть имущества, которую фигурант не успел сокрыть от правоохранительных органов, в сумме 21,9 млн рублей наложен арест.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

Ссылка на источник