Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы из шести человек, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Деятельность представителей предполагаемой «беловоротничковой преступности» пресечена в результате совместных действий полиции, регионального УФСБ и представителей таможни.

Следствием установлено, что местный житель 1977 года рождения, являясь организатором группы, и его подельники совершили незаконные операции по переводу за границу денежных средств в иностранной валюте на сумму более 2 млрд рублей через подконтрольные им юридические лица. Делали это злоумышленники путём представления в банки города Екатеринбурга документов, содержащих заведомо недостоверные сведения. После завершения противоправных действий деньги обналичивались.

В настоящее время один из членов группы объявлен в розыск, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По месту жительства граждан, а также в арендованных ими офисах произведены обыски. Правоохранителями обнаружены учредительные документы, печати, штампы, а также электронные подписи, обеспечивающие доступ к банковским счетам подконтрольных юридических лиц.

Материалы уголовного дела, состоящего из 82 томов, направлены в Октябрьский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник