Следователи СК РФ по Кировской обл. по материалам, которые им предоставили работники УФСБ РФ в отношении экс-министра цифрового развития и связи области открыли уголовные производства по ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1. ст. 285 УК РФ.

Следствием было установлено, что осенью прошлого года КОГБУ «ЦСРИРиСУ» при выполнении дорожного нацпроекта организовало аукционы в электронном режиме на поставку технических средств автоматического типа (запись, видео- и фотофиксация) для обеспечения контроля за ситуацией на дорогах. В декабре того же года победитель осуществил поставку спецустройств. Члены приемной комиссии КОГБУ «ЦСРИРиСУ» установили, что изделия не соответствуют условиям контрактов.

Следствие считает, что Ю. Палюх, занимающий на то время пост министра, позаботился о принятии этих техсредств и противозаконной их оплате. Действия чиновника привели к нанесению государству материального ущерба в размере более 78 000 000 рублей.

Прекратили противозаконную деятельность бывшего должностного лица сотрудники УФСБ региона.

В СК на данный момент проводятся следственные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств дела и сбор доказательств вины Палюха. Расследование продолжается. В скором будущем задержанному изберут меру наказания.