Одним из самых распространенных способов хищения денежных средств у граждан является мошенничество, совершенное дистанционным путем. Сотрудники МО МВД России «Стрежевской» провели разъяснительные беседы с местными жителями, довели информацию о наиболее популярных схемах обмана.

Инспектор (по гражданской обороне) направления мобилизационной подготовки и мобилизации Алексей Тюкачёв призвал граждан проявлять бдительность при сомнительных телефонных звонках, не разглашать конфиденциальную информацию по банковским счетам, при совершении сделок по купле-продаже товаров отдать предпочтение наличному расчету и не переходить по ссылкам, присланным в сообщениях. Алексей Дмитриевич объяснил, как распознать телефонное и интернет-мошенничество, привел конкретные примеры того, как доверчивые граждане поддались на провокации аферистов и лишились своих сбережений.

В завершение беседы всем гражданам были вручены профилактические памятки «Осторожно, мошенники!» с описанием видов и способов совершения преступлений данной категории. Будьте бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

 

Ссылка на источник