Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области и его знакомых – жителей Алтайского края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что в 2008-2012 годах предприниматель – житель г. Иркутска, и двое его знакомых от имени подконтрольных юридических лиц предоставили в налоговые органы подложные декларации о приобретении на внутреннем рынке леса-кругляка, заготавливаемого в Иркутской области.

Согласно документам, которые направлялись в управление ФНС по Алтайскому краю, в дальнейшем данные партии леса поставлялись на экспорт в Китай. При этом по отчетности создавалась видимость уплаты при реализации сделок налога на добавленную стоимость, чего в действительности не было, поскольку документооборот был фиктивным. На основании подложных документов налоговым органом принято решение о перечислении 23 млн руб. из бюджета, которые мошенническим образом похищены подсудимыми.

Жителю Иркутска суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. руб., а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на срок 2 года. Он взят под стражу в зале суда. Двум другим осужденным назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев и 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. и 300 тыс. рублей.

Судом удовлетворен иск прокурора о взыскании суммы причиненного ущерба. В качестве обеспечительной меры наложен арест на дорогостоящее имущество и объекты недвижимости, принадлежащие осужденным.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник