В Татарстане от работников «Газпром трансгаз Казань» поступило сообщение о том, что в их адрес поступают от начальства настойчивые просьбы об отказе от части зарплатной суммы в помощь тем, кто пострадал от коронавируса. Пожертвования собираются на добровольно-принудительной основе.

В Znak.com сообщается, что письма, содержащие информацию о сборе средств, получили все директора подразделений, а также председатели профсоюзов.

В тексте документа сказано, что ООО является участником соц. поддержки людей, в частности ушедших на пенсию и сотрудников компании, которые в связи с эпидемией оказались в крайне непростом финансовом положении. Все средства планируется истратить на наборы продуктов. Предполагается из всех сотрудников компании собрать по сумме, которую они зарабатывают за один рабочий день.

Документ подписали А. Мусина, зам. генерального директора по управлению и корпоративной защите персонала, и М. Андриянов, председатель «Газпром трансгаз Казань профсоюз».

Один из работников отметил, что просьбы несут требовательный характер. При отказе со стороны руководителей возможно давление. У сотрудников есть подозрения, что лица, занимающие руководящие посты, не принимают участие в этой благотворительности.

До этого подобные акции были проведены во многих крупных организациях, в том числе в «Аэрофлоте» и «Сбербанке».