Прокуратура г. Березовского Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего контрактного управляющего государственного казенного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Березовского». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в апреле 2018 года из средств регионального бюджета на лицевой счет социально-реабилитационного центра поступили денежные средства в сумме около 1,2 млн рублей для ремонта системы отопления.

Договоры на ремонт были заключены с подконтрольными обвиняемому индивидуальными предпринимателями и обществом с ограниченной ответственностью «Антарес», в котором он являлся учредителем и директором. Для придания видимости исполнения договорных обязательств мужчина подыскал субподрядчика, который выполнил определенный объем работ на сумму 310 тыс. рублей, но ему обвиняемый фактически заплатил 100 тыс. рублей.

Основной объем предусмотренных в смете работ выполнен не был, однако обвиняемый, введя в заблуждение руководителя бюджетного учреждения, обеспечил подписание актов выполненных работ, а подконтрольные ему ООО «Антарес» и индивидуальные предприниматели получили за них оплату на сумму около 1,2 млн рублей.

Таким способом обвиняемому удалось похитить свыше 1 млн рублей.

Часть из этих денежных средств на сумму 513,6 тыс. рублей обвиняемый обналичил.

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник