Сотруднику Сбербанка, по вине которого произошла утечка персональной информации клиентов, грозит уголовное наказание. Заявление было сделано Германом Грефом, главой Сбербанка на канале «Россия 1» в ТВ-программе «Вести в 20:00».

По его словам, виновник указал личные причины, побудившие его пойти на преступление. Также, глава банка отметил, что стоимость, которую сотрудник попросил за эти сведения, не совпадает с мотивами личного характера. Из разъяснений Грефа за данные по одной карте работник хотел 5 рублей. Мотив работника им расценивается, как корыстный, а поступок классифицируется, как «внутреннее предательство».

Г. Греф отказался поведать журналистами подробности дела. Сказал только, что этим вопросом будет заниматься полиция и суд. Руководитель Сбербанка отметил что все карты, а их было 200, перевыпущены.

Напомним, что от Сбербанка 3.10.2019 г. поступило сообщение о том, что произошла утечка информации по кредитным картам клиентов. Немного позже банком было установлено, что похитителем оказался руководитель банковского сектора в одном из подразделений.