Центробанк считает, что объявленный президентом период самоизоляции — не повод далее переносить выплаты по кредитам. Должники обязаны производить выплаты по кредитным договорам в установленные сроки, несмотря на вынужденные длинные апрельские «выходные».

Напомним, что президент РФ продлил своим указом нерабочие дни до конца апреля, при этом обязуя работодателей сохранить рабочую плату сотрудникам. Сегодня это вынужденная мера, связанная с угрозой распространения коронавируса. При этом он заметил, что период самоизоляции может быть скорректирован в сторону сокращения исходя из обстановки.

Учитывая, что сроки уплаты кредитных обязательств уже переносились с марта на 6 апреля, сейчас должники будут обязаны провести платежи точно в установленные сроки.

В то же время Центробанк рекомендует кредиторам учитывать фактические возможности должников и обстановку в регионе. Если гражданин не имеет возможности посетить офис для исполнения своих обязательств, в этом случае ему должны быть доступны иные способы обслуживания.

Центральный Банк РФ призывает кредитные организации оказывать услуги в этот период по режиму новогодних каникул, тем самым обеспечивать доступность всего спектра оказываемых дистанционных услуг: организация работы банкоматов, системы онлайн-переводов и мобильных банков.