Согласно проведенному среди операторов связи опросу прогнозируется рост цен на тарифы от 10% до 15%. Об этом сообщают многие ведущие компании на рынке высокоскоростного доступа в интернет. В прошлом году планировалось повышение цен всего на 10%, но сейчас ситуация намного сложнее, и прогнозируется превышение ожидаемой максимальной стоимости.

Опрос ведущих компаний

Более 80% операторов связи уверяют, что стоимость их услуг неминуемо возрастет в течение года. По данным опроса, касающегося планирования цены на тарифы в 2019 году, о будущем увеличении говорило меньшее количество компаний.

В сборе статистических данных участвовало 114 поставщиков широкополосного доступа в интернет, которые составляют почти 90% подобных компаний региона. Из них около 80% занимаются передачей данных, 65% – предоставляют телефонную связь, более 50% – управляют центрами обработки данных и облаком, до 48% – обеспечивают телевидение.

Респондентами являлись исключительно лица из руководящего состава компаний: директора и их заместители в области маркетинга и коммерции. Опрос проводился в первую неделю апреля, в нем участвовало 15 городов России. Собиралась информация касательно количества поставляемых услуг, расходов предприятий, данных по прибыльности, рисков и мнение самих поставщиков о составлении тарифов на будущий год.

Причины изменения тарифов

Ожидалось, что в 2019 году экономика страны очень сильно просядет, и прибыль будет маленькая. Несмотря на прогнозы, многие представители компаний сообщили о приросте объемов производства. Более 25% поставщиков сообщает о значительном приросте, около 45% – о небольшом. По сравнению с предыдущим годом значительно увеличилось число компаний с положительным приростом, хотя и несущественным. Для более чем 15% прибыль осталась на прежнем уровне, а у 10-12 % дела пошли хуже.

С повышением прибыли увеличились и расходы предприятий. Для 60% опрошенных издержки сильно увеличились, 44% заметили не сильное повышение, а почти для 20% расходы выросли катастрофически.

Вплоть до настоящего момента операторы связи не испытывали финансовых трудностей. Многие считают текущее положение дел вполне приемлемым, а половине хватает средств на продвижение и развитие компаний. Четверть поставщиков услуг с трудом держится на плаву, денег хватает только на то, чтобы выжить на рынке. Почти 17% компаний сообщают об исчерпании своих ресурсов и возможном крахе, если положение дел не изменится в ближайшее время.

По мнению экспертов, такое негативное влияние на сферу коммуникационных услуг спровоцировано эпидемией коронавируса. Из-за принятых карантинных мер в России сильно пошатнулась экономика, у народа снизились доходы, а предприятия перестали получать прибыль. Снижение курса рубля тоже оказало значительное воздействие на общее состояние экономики страны.

Среди опрошенных большинство видит неблагоприятное влияние на свой бизнес в связи с ухудшением финансового состояния своих потребителей и колебанием на рынке валют. Рост налогов, аренды и других платежей пока незначительный, следовательно, компании пока не делают на них акцент.

Согласно сложившейся ситуации, операторы связи уверены в предстоящем повышении цен, причем прогнозы неутешительные, и процентное соотношение может превысить показатели предыдущего года. Более четверти поставщиков услуг предвидят повышение цен по тарифам на услуги связи почти на 20%, при расчетных 10-15%. Несмотря на это, 60% компаний не теряют оптимизма в этом вопросе и надеются на такое же изменение, как в прошлом году.