Следственной частью Следственного управления УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя 1988 года рождения в мошенничествах.

По версии следствия, обвиняемый в период с апреля 2018 года по февраль 2019 года совершил серию мошенничеств. Он подыскивал на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет граждан, которые продавали старые автомобили. Обвиняемый, не имея денежных средств и намерения их выплачивать, предлагал автовладельцам продать данные автомобили, оформив договор купли-продажи с рассрочкой платежа, договор займа и долговую расписку на сумму, равную стоимости автомобиля. Обманутые им граждане соглашались на такие условия, отдавали ему ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства. Завладев транспортными средствами, обвиняемый распоряжался ими по своему усмотрению - сдавал на пункт приема металла либо разбирал на запчасти и продавал.

Суммы причиненного ущерба варьировались от 22 тысяч рублей до 309 тысяч рублей. Таким образом обвиняемому удалось обмануть 30 граждан. Общая сумма ущерба составила более 1,7 млн рублей. Кроме того, еще двух граждан он обманул, пообещав им оказать содействие в получении водительских удостоверений. На них он «заработал» еще 14 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на источник