На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России о ней узнаёт всё больше людей — и этим не упускают шанса воспользоваться злоумышленники, которые под предлогом дезинфекции внутренних помещений попадают в квартиры жертв. Об этом сообщает «Российская газета».

«На некоторых подъездах в Москве и других городах стали появляться объявления, в которых говорится, что «в связи со вспышкой вирусной инфекции в ближайшие 10 дней в квартирах вашего дома будет проводиться санитарная обработка, дезинфекция квартир и лестничных клеток», — сообщается в публикации.

Однако, как пояснили журналистам в Управе Дмитровского района Москвы, где также появились подобные объявления, никакого отношения к официальным мероприятиям это не имеет. Там отметили, что дезинфекция проводится только в местах общего пользования. Информацию об этом можно узнать по телефону диспетчерской службы.

В свою очередь, в Комитете по вопросам законности, безопасности и правопорядка Санкт-Петербурга призвали не открывать дверь неизвестным, даже если они представляются сотрудниками спецслужб, врачами, дезинфекторами или кем-либо другим.

«Никакие службы не проводят поквартирного обхода граждан в связи с коронавирусом», — отмечается в сообщении.