Российская Счетная палата подготовила план своих проверок на текущий год, поставив в приоритет контроль за достижением целевых показателей из президентского майского указа. По данным РБК, глава СП Алексей Кудрин будет лично контролировать анализ выполнения задач по росту реальных доходов населения и пенсий, а также по снижению уровня бедности среди россиян. Его заместитель Галина Изотова возьмет на себя курирование аудита бюджетных расходов Минздрава на организацию медпомощи первого звена, в том числе проверку доступности лекарств и эффективности мер помощи ВИЧ-инфицированным. При проведении аудита сотрудники Счетной палаты будут применять «риск-ориентированный подход», формируя гипотезы и затем их проверяя.

Эксперт Тагир Шарипов считает оправданным применение риск-ориентированного подхода для проведения проверок Счетной палатой:

При этом у меня всегда возникает вопрос: что происходит после выявленных нарушений? Ежегодно Счетная палата выявляет нарушения на сотни миллиардов рублей, а какие дальше предпринимаются действия — не совсем ясно. Если после выявленных нарушений будут осуществлены действия по их ликвидации и недопущению их вновь, то от проверок будет большой толк для развития страны. А если же вся проверка только для отчета, то смысла смены принципа ее проведения я не вижу.

Подводя итог, хочу отметить, что действительно проверять нужно в первую очередь проблемные области. Но главное, чтобы результаты проверок надлежащим образом использовались соответствующими структурами, для предотвращения дальнейших нарушений.

Ссылка на источник