В Тюменской области в рамках региональной акции «Распознай мошенника» сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский», представители Общественного совета и члены волонтерского отряда Агротехнологического колледжа напомнили жителям Ялуторовска о самых распространенных способах телефонного и интернет-мошенничества.

На улицах города старший инспектор группы охраны общественного порядка Николай Шипунов рекомендовал ялуторовчанам никому не сообщать данные банковских карт, не переводить деньги на «безопасные счета», не устанавливать на телефоны неизвестные приложения, отметив, что только мошенники просят совершить подобные операции.

Волонтеры Иван Чукомин, Илья Павлюк и Николай Смирнов вручили памятки и листовки прохожими, посетителям и сотрудникам торговых точек. Общественник Раиль Махмутов объяснил пожилым гражданам, как не стать жертвами схемы «Ваш родственник попал в ДТП», используя которую аферисты нередко похищают деньги пенсионеров.

Участники мероприятия напомнили, что спокойствие, бдительность и финансовая грамотность лучшие союзники в защите своих сбережений.

 

Ссылка на источник