В мае текущего года в рамках операции «Путина - Весна - 2022» на автодороге сообщением г. Николаевск-на-Амуре – с. Селихино сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю остановили для проверки маршрутный автобус. В ходе осмотра в багажном отделении транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли сумку, в которой находилась черная икра общим весом 20,5 килограмма. Деликатес был упакован в 41 пластиковый контейнер объемом 0,5 литра.

В ходе следствия сотрудниками дознания установлено, что биоресурсы принадлежат пассажиру автобуса. Со слов 24-летнего обвиняемого, он нашел икру на берегу реки Амур в селе Нижнетамбовское и в дальнейшем планировал использовать ее для собственного употребления.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено. Его материалы с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник