Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области проводится расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Благовещенска, 1994 и 1972 годов рождения, незаконно перечисливших на счета иностранных банков около 170 млн рублей. Их преступные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а, б» ст. 193.1; ч. 2 п. «б» ст. 193.1; ч. 3 п. «а» ст. 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере».

Предварительно установлено, что амурчане для получения материальной выгоды подготовили документы и перерегистрировали на своих знакомых три коммерческие организации, специализирующиеся на грузоперевозках. После внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных со сменой генерального директора, подставные лица не вовлекались в управление организациями. Все документы, электронно-цифровые подписи, предназначенные для доступа в банк-клиент, находились у фигурантов уголовных дел.

В 2020 году амурчане заключили от лица номинальных руководителей фирм 15 внешнеэкономических контрактов с нерезидентами, находящимися в зарубежных странах, на поставку товаров в Российскую Федерацию. В качестве аванса, в нарушение действующего законодательства, они осуществили несколько крупных платежей поставщикам в долларах США и евро на сумму, эквивалентную 168 млн 231 тыс. 296 руб. Документы о сделках с заведомо недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначениях переводов были предоставлены в одну их отечественных финансово-кредитных организаций, обладающих полномочиями агента валютного контроля. Как выяснилось позднее, контракты мужчины заключали с целью незаконных переводов денежных средств в иностранной валюте без намерения получить товар. За каждый такой авансовый платеж по внешнеэкономическому контракту они получали проценты от суммы выведенных денежных средств.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена сотрудниками УФСБ России по Амурской области и Благовещенской таможни. По их материалам в октябре текущего года было возбуждено три уголовных дела, которые уже соединены в одно и находятся в производстве следователя регионального УМВД.

В настоящее время одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде. В рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые оперативно-следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установления дополнительных эпизодов преступной деятельности благовещенцев и соучастников преступлений.

 

Ссылка на источник