В ОМВД России по Малоярославецкому району обратилась местная жительница и сообщила о мошеннических действиях, в результате которых она лишилась квартиры. Сумма причиненного ей ущерба составила более 2 миллионов рублей.

Как пояснила потерпевшая, на её мобильный телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил гражданке, что мошенники выставили ее квартиру на аукцион,  при этом сделав поддельную  доверенность от ее имени. Собеседник пояснил, что правоохранительные органы уже занимаются поимкой  злоумышленников, но для этого необходима активная помощь женщины.

Незнакомец продиктовал алгоритм действий, в соответствии с которым гражданка должна срочно продать свою квартиру и перечислить вырученные за нее деньги на указанный ей счет. При этом звонивший убеждал женщину, что квартира все равно останется в ее собственности, а деньги ей вернут в кратчайшие сроки, как только поймают мошенников, выставивших квартиру на аукцион. Также незнакомец предупредил  о необходимости держать в тайне всю полученную информацию.

Поверив, взволнованная женщина в кратчайшие сроки продала свою квартиру и перевела  два миллиона рублей на озвученный ей счет. Затем на ее телефон позвонил уже другой незнакомец, также представившийся сотрудником правоохранительной структуры, и сообщил, что первый звонивший ей мужчина, по чьему указанию она продала квартиру, на самом деле является мошенником. Но женщине совсем не стоит волноваться, так как он уже арестован, и  вернуть два миллиона  и  квартиру гражданка может, но при условии, если она переведет 300 тысяч на указанный ей счет.

Услышав данную информацию, потерпевшая осознала, что ее обманули и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

Ссылка на источник