Двое сообщников телефонных мошенников были задержаны в Брянске оперативниками уголовного розыска полиции. Ранее не имевшие проблем с законом жители Челябинской области в возрасте 18 и 27 лет на допросе рассказали полицейским, что последние несколько месяцев жили в Москве, где и нашли новую работу. Криминальный оттенок деятельности не смутил молодых людей, согласившихся на непродолжительные «командировки» в другие регионы с целью сбора денег у жертв дистанционно орудующих злоумышленников.

Обманутые мошенниками граждане послушно передавали «курьерам» крупные денежные суммы, чтобы выручить оказавшихся в «непростой жизненной ситуации» родственников. Разумеется, все придуманные мошенниками истории не соответствовали действительности, но потерпевшие узнавали об этом слишком поздно. Полученные деньги сообщники переводили на счета работодателей, оставляя себе «комиссионные» в размере 10% от общей суммы.

Так, за два дня злоумышленники получили от шестерых жителей областного центра и Брянского района более 600 000 рублей. Половину этих денег полицейские изъяли при задержании.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Находящихся под стражей фигурантов проверяют на причастность к совершению аналогичных противозаконных действий.

 

Ссылка на источник