Следственным Управлением УМВД России по г. Курску расследуется уголовное дело в отношении троих жителей Брянской области, осуществляющих роль курьеров в мошеннической схеме.  

Одна из фигуранток - 20-летняя девушка была задержана полицейскими после участия в 5 преступлениях, совершенных в Курске за один день. Потерпевшие, преимущественно люди пожилого возраста, передавали подозреваемой деньги, поверив, что таким образом спасают своих родственников от последствий совершенных ими ДТП.

Ущерб по преступлениям составил свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска, отработав массив записей с камер видеонаблюдения, опросив свидетелей и потерпевших, качественно составили фоторобот подозреваемой и в течение нескольких дней после серии мошенничеств задержали ее в Московской области.

Также были установлены двое подельников злоумышленницы. Уроженцев Брянской области 29 и 32 лет задержали в соседнем регионе и доставили в Курск.

Установлено, что подозреваемые нашли в одном из мессенджеров объявление с предложением стать курьерами мошенников.

По версии следствия подозреваемая и двое ее подельников, следуя указаниям куратора, забирали пакеты с деньгами у доверчивых курских пенсионеров. Процент от преступной деятельности фигуранты делили на взаимовыгодных условиях. Оставшуюся сумму обвиняемые перечисляли организаторам мошеннической схемы через терминалы на указанные расчетные счета.

По каждому факту мошенничества возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство.

В отношении троих фигурантов уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия приняты меры на наложение ареста на имущество обвиняемых. За содеянное им может грозить наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник