Злоумышленники были выявлены весной прошлого года сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике во взаимодействии со службой безопасности акционерного общества «Почта России». Мошенники размещали объявления о продаже дорогостоящих гаджетов, а затем высылали наложенным платежом дешевые устройства. Вернуть товар, абсолютно не соответствующий заказанному, и получить свои деньги обратно потерпевшим не удавалось, так как общение с продавцами прекращалось сразу после оплаты посылки. Таким образом, в период с октября 2018 по март 2021 года группа обманула 122 покупателей из разных регионов Российской Федерации, причинив ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.

В ходе служебной командировки в городе Санкт–Петербурге и Ленинградской области сотрудниками МВД по Чувашии и СУ СК России по Чувашии при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны трое участников преступной группы, включая организатора. В ходе следствия они полностью возместили потерпевшим причиненный ущерб.

Московский районный суд города Чебоксары признал жителей Санкт-Петербурга, 26-30 лет, виновными в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ), и приговорил их к реальному лишению свободы на срок от четырех с половиной до шести лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания им назначены штрафы в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Решение еще не вступило в законную силу.

 

Ссылка на источник