В дежурной части отдела полиции Ленинского района Владивостока зарегистрировано сообщение 73-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой обмана. Пенсионерка рассказала о том, что ей на домашний телефон поступил звонок. Девушка на том конце провода сообщила, что попала в аварию, ей сделали операцию. Звонившая добавила, что в результате дорожно-транспортного происшествия пострадала ещё одна девочка и ей срочно нужна операция стоимостью 1,8 млн рублей. Заявительнице показалось, что женский голос принадлежит её внучке. На протяжении всего разговора «внучка» не разрешала класть трубку, а также просила не сообщать о произошедшем матери. В дальнейшем телефонный разговор продолжил мужчина, который представился адвокатом и стал диктовать под запись заявление о просьбе прекратить уголовное дело. Пока взволнованная пенсионерка писала заявление, к дому уже подъехал курьер, которому она передала все свои сбережения в размере 665 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку задержан 24-летний уроженец одной из стран Средней Азии. Он был доставлен в территориальный отдел полиции, где признался в содеянном. У курьера-мошенника изъято 609 тысяч рублей.

Молодой человек пояснил, что нашел в интернете объявление о работе курьером, в обязанности которого входило забирать у граждан деньги и отправлять их «работодателю», оставляя себе 10 процентов от «выручки».

Установлена причастность подозреваемого к 11 эпизодам противоправных деяний. Общий ущерб от мошеннических действий курьера в течение одного месяца составил 2 млн 755 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

На период предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемого, а также личности организатора противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник