Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области установили и задержали группу в составе троих жителей Московской области, которые подозревается в соучастии в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Недавно в полицию поступили заявления от 85-летнего и 74-летней жителей города Рязани, ставших жертвами телефонных мошенников при одинаковых обстоятельствах. По словам потерпевших, им звонили некие граждане и сообщали, что по вине их близких родственников случились ДТП, пострадали люди, и якобы срочно нужны деньги для компенсации ущерба и избежания уголовной ответственности.

Взволнованные пенсионеры поверили звонившим и согласились передать деньги прибывшим курьерам. В результате мужчина лишился 500 тысяч рублей, а женщина – 250 тысяч рублей. Позднее заявители узнали от родственников, что с ними все в порядке, и обратились в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по Железнодорожному району города Рязани были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных чx. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД выяснили приметы и маршруты передвижения двоих молодых мужчин, которые встречались с потерпевшими. К тому времени курьеры уже скрылись из Рязани. Оперативники установили, что к преступлениям могут быть причастны жители города Сергиев Посада Московской области 20 лет и 21 года. Как выяснилось, действия злоумышленников направлял и координировал их 20-летний знакомый в интересах других заинтересованных лиц, непосредственно занимавшихся обзвоном пенсионеров. Полицейские разыскали и задержали курьеров и их куратора, после чего доставили их в Рязань для проведения следственных действий. Сообщники признались, что планировали отправиться в другой регион для сбора денег с обманутых пожилых людей, но их планам оперативники.

Злоумышленники водворены под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовных дел продолжается, полицейские устанавливают личности других участников мошеннической схемы.

 

Ссылка на источник