Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани раскрыли кражу сбережений и золотых украшений из квартиры жительницы областного центра.

В полицию обратилась 60-летняя рязанка и сообщила о пропаже 190 тысяч рублей и золотых украшения на сумму около 60 тысяч рублей. Заявительница рассказала оперативникам уголовного розыска, что ее на улице окликнула незнакомка и начала говорить о том, что у пенсионерки, наверное, недавно были неприятности и дела идут плохо, так как на нее наложена порча и ее нужно снять. Потерпевшая разволновалась и неожиданно поверила красноречию неизвестной.

Не прекращая сыпать обещаниями и пугать последствиями порчи, злоумышленница попросила рязанку отвести ее в квартиру. В жилище прозвучала просьба принести простынь, все сбережения и золото, поскольку именно в этих вещах и «теплится огонек зла». Когда посетительница получила в руки 190 тысяч рублей и украшения – кольца, браслеты и цепочки, то она завернула их в простыню и передала сверток хозяйке квартиры с наставлением положить этот сверток под подушку и проспать на ней 14 ночей, а затем пользоваться ценностями - тогда все пройдет.

На этом незнакомка приняла благодарность за заботу и попрощалась. Рязанка выполнила все рекомендации незнакомки, а когда развернула простыню, то обнаружила нарезанную газету.

Оперативники опросили жителей дома потерпевшей и соседних домов и нашли людей, которые заметили автомобиль, на котором могла уехать злоумышленница. Затем удалось установить хозяина машины. Выяснилось, что его автомобиль арендовали для поездки по Рязани. Сыщики выяснили, что к краже причастна 43-летняя жительница Воронежской области.

Полицейские во взаимодействии с коллегами из Воронежской области разыскали и задержали злоумышленницу, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичную кражу.

По предварительной информации, 43-летняя жительница Воронежской области специально приехала в Рязань на криминальные гастроли.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Ссылка на источник