В полицию с заявлениями о мошенничестве обратились пять граждан. Потерпевшие рассказали, что в Интернете нашли объявление об изготовлении корпусной мебели. Позвонив продавцу, граждане заказали предметы интерьера. После чего к ним домой пришёл мастер, сделал замеры, заключил договор и забрал предоплату. Однако впоследствии мебель изготовлена не была, деньги не возвращены. Мастер в телефонных беседах сначала ссылался на отсутствие нужных материалов и прочие трудности, а затем пропадал. Общий ущерб составил 340 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские по месту жительства в Смоленске задержали подозреваемого. Им оказался безработный 46-летний местный житель.

Выяснилось, что злоумышленник размещал свои объявления, не имея при этом возможности и намерения изготавливать мебель. Также есть основания полагать, что мужчина причастен ещё к одиннадцати аналогичным преступлениям. Проводится проверка.

В настоящее время отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Фигурант заключён под стражу.

 

Ссылка на источник