В ходе предварительного следствия установлено, что 52-летний местный житель совместно со своим подельником предоставили в суд поддельные документы о выдаче двоим предпринимателям крупных денежных займов.

В исковых заявлениях обвиняемый просил обеспечить возврат денег, при этом намеренно указывал неверные данные о месте жительства ответчиков. Делалось это для того, чтобы судебные заседания проводились без присутствия потерпевших.

Исполнительные листы о принудительном взыскании с предпринимателей денежных средств злоумышленник предоставил в банк. Сотрудники банка произвели списание со счетов потерпевших указанных в исполнительных листах сумм.

Так, со счетов владельца сети цветочных салонов злоумышленнику были перечислены порядка 2 миллионов 800 тысяч рублей. Аналогичную сумму подельники планировали похитить у директора стоматологической клиники. Однако в момент списания на счетах потерпевшего находилось 620 тысяч рублей.

Потерпевшие обратились за помощью в полицию. Они сообщили, что указанный в исполнительных листах гражданин им не знаком, денежные средства в долг они от него никогда не получали, а их подписи на документах поддельные. В ходе следствия установлено, что переданные в суд документы о наличии у потерпевших крупных долгов, являются подложными.

Задержали фигуранта сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. При задержании мужчина оказал полицейским активное сопротивление.

Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления против собственности. В местах лишения свободы он провел более 20 лет.

Во время обыска по месту проживания обвиняемого сотрудники полиции обнаружили сим-карты различных, в том числе иностранных, операторов сотовой связи, а также дебетовые банковские карты.

Злоумышленник пояснил, что похищенные денежные средства он обналичил и передал своему подельнику.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На время суда фигурант будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Материал в отношении соучастника подсудимого выделен в отдельное производство. Его розыск продолжается.

 

Ссылка на источник