Следователем Управления МВД России по г. Новосибирску завершено расследование уголовного дела по факту незаконных хранения, перевозки, ношения и сбыта взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обвиняются трое ранее знакомых жителей г. Новосибирска -  54-летний житель Советского района, его 30-летний сын и их 33-летний знакомый.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель г. Новосибирска до февраля 2022 года хранил у себя на участке предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Затем его сын перевез данные предметы на участок своего знакомого и хранил там с целью сбыта.          

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена в феврале 2022 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками Управления Росгвардии по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области.         

При задержании оперативники обнаружили и изъяли у 30-летнего жителя Новосибирска механический взрыватель, пакет с пластичным веществом и 14 предметов, схожих по внешним признакам с гранатами и тротиловыми шашками. По результатам экспертизы, проведенной в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Новосибирской области, установлено, что изъятые предметы изготовлены промышленным способом и пригодны для использования.     

Общая масса тротила составила более 2,4 кг. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и грабеж. Его знакомый также был судим за хранение наркотических средств. Старший из фигурантов в поле зрения полиции ранее не попадал.

Младшему из фигурантов предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ. Его отцу и знакомому - по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Два обвиняемых заключены под стражу, у третьего – подписка о невыезде.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу. 

 

Ссылка на источник