На Южном Урале следствием ГУ МВД России по Челябинской области обвиняются 14 человек в совершении ряда преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью, а также в создании организованного преступного сообщества и участии в нём.

Установлено, что злоумышленники осуществляли нелегальное обналичивание денежных средств по одной и той же схеме. Деньги клиентов по фиктивным основаниям переводились на счета нескольких подконтрольных нелегальным банкирам юридических лиц, а затем выводились в наличный оборот за определённый процент.

По данным следствия, обвиняемыми для своих противозаконных целей было создано более 28 коммерческих организаций. В результате подпольных финансовых операций злоумышленникам удалось извлечь доход в размере порядка 12 млн рублей. Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. Всех злоумышленников задержали при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

В ходе проведённых обысков по месту проживания обвиняемых и адресам расположения офисов в Челябинске было изъято 230 печатей юридических лиц, порядка 600 банковских карт, компьютерная техника, мобильные телефоны, документы, журналы с черновыми записями, более 40 электронных ключей.

Возбуждены уголовные дела по ст.ст. 172, 173.1, 187, 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время материалы уголовных дел соединены в одно производство.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

 

Ссылка на источник