Следственным отделением ОМВД России по Белоглинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый по объявлению в сети Интернет приобрел зерноуборочный комбайн. Мужчина договорился с продавцом об отсрочке платежа, составил долговую расписку, однако оплату в установленный срок не произвел и перестал выходить на связь. Комбайн злоумышленник разобрал, часть деталей продал, остальное сдал в пункт приема металла. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Следствием также установлена причастность обвиняемого к совершению еще одного факта противоправной деятельности. Мужчина убедил владельца пункта приема металла под предлогом реализации ему грузового автомобиля МАЗ одолжить 40000 рублей. Получив деньги, злоумышленник перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба двоим потерпевшим составила 220000 рублей.

На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Ссылка на источник