Астраханская полиция ежедневно регистрирует кражи металлических изделий. В подавляющем большинстве таких случаев похищенное сбывается злоумышленниками в пункты приёма лома металлов. Подобные пункты, действующие на законных основаниях, при получении вторсырья от граждан фиксируют данные клиентов и требуют документально подтвердить легальность происхождения лома. В то же время владельцы и работники нелегальных приёмок «закрывают глаза» на очевидно криминальный характер личности и деятельности сдатчиков. Подобное явление формирует экономическую базу хищений металла и изделий из него.

В производстве Следственного управления УМВД России по городу Астрахани находится уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» в отношении двух астраханцев, подозреваемых в совместной организации работы 11 нелегальных пунктов приёма лома металлов в областном центре и нескольких других муниципальных образований региона.

«Бизнесмены», зная, что деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных и черных металлов подлежит государственному лицензированию, проигнорировали это требование законодательства и получили в результате незаконной деятельности доход в размере более 134 миллионов рублей.

Металл и средства нелегального производства изъяты, деятельность пунктов прекращена. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник