Следственной частью СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, обвиняемых в сбыте поддельных купюр и легализации денег.

В полицию Красноярска обратились два местных жителя с сообщениями о том, что через сайт объявлений в сети Интернет они продали дорогостоящие сотовые телефоны, но позже выяснили, что покупатели рассчитались с ними поддельными купюрами.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские в Красноярске и Ачинске при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по краю задержали подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались ранее судимые 29-летний житель краевого центра и его 22-летний знакомый.

Следствием установлено, что злоумышленники в Москве посредством сети Интернет за 100 тысяч рублей приобрели 40 фальшивых банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Приехав в Красноярск, мужчины купили с рук два мобильных телефона, расплатившись за них 28 фальшивками. После этого они сдали гаджеты в ломбард в Ачинске за 110 тысяч рублей, в дальнейшем телефоны были обнаружены и изъяты оперативниками, после сотрудники следственной части СУ МУ МВД России «Красноярское» вернули имущество законным владельцам.

В отношении красноярцев следственной частью СУ МУ МВД России «Красноярское» по всем фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации» и частью 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение сделки с имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник