Следователями Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении шести жителей Челябинской области, обвиняемых в краже лома черных металлов из полувагонов грузовых поездов.

Подозреваемые в краже железнодорожного имущества были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы во время оперативно-розыскных мероприятий на станции Межозерная (ЮУЖД) в конце прошлого года. Сообщники сбрасывали из полувагонов грузового состава металлолом.

Сотрудниками транспортной полиции установлено, что подозреваемые - жители города Челябинска 1990, 1991, 1994, 1995 и 1996 годов рождения неоднократно в период с сентября по ноябрь прошлого года похищали металлолом из полувагонов грузовых поездов во время их стоянок на станции Межозерная. Похищенное злоумышленники вывозили на автомобиле и сдавали в пункты приема металлолома, деньги тратили на личные нужды.

Установлено, что задержанные всего сбросили из полувагонов более 45 тонн металлолома. Сумма ущерба, причиненного грузополучателям, превысила 1 миллион рублей. Похищенное частично изъято оперативниками.

Следователи в отношении подозреваемых, ранее неоднократно судимых за совершение имущественных преступлений, возбудили 20 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 УК РФ и 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ.

Во время расследования преступлений вина злоумышленников была полностью доказана. Материалы уголовного дела с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения.

 

Ссылка на источник