Дебетовые и кредитные карты российских банков больше не подходят для переводов за границу и оплаты покупок в иностранных магазинах. По мнению Сергея Голованова, именно с этим нюансом связана потеря интереса хакеров к российским банковским картам.

По словам эксперта компании «Лаборатория Касперского», после начала специальной военной операции, количество предложений о продаже данных банковских карт российских банков в «даркнете», заметно сократилось.

Голованов рассказал, что весной спрос на данные от банковских карт, выпущенных в России, у хакеров снизился еще больше. Они не имеют никакого смысла для тех, кого интересуют покупки за границей. Такие данные интересны только мошенникам, которые работают внутри страны.

После начала специальной военной операции, владельцы Mastercard и Visa заявили об отключении своих платежных систем в России. В марте они прекратили свою деятельность, что привело к потере возможности оплатить такой картой покупку в иностранном магазине или перевести деньги за границу. Банковские карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, сохранили свою работоспособность только внутри страны.

В качестве альтернативы в России предоставили свою платежную систему «Мир», которая работает не только внутри страны, но и за ее пределами. Карты «Мир» уже принимают в странах ближнего зарубежья, включая Беларусь и Среднюю Азию, а также во Вьетнаме и Турции. В ближайшее время банки обещают увеличить географию использования платежной системы «Мир».