В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» поступили два сообщения о краже крупного рогатого скота. У жителя села Заводопетровское Ялуторовского района Тюменской области и владельца фермерского хозяйства в общем похищено более 50 животных. Сумма ущерба для одного владельца составила свыше 800 тысяч рублей, для другого – более 1,2 млн рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и по месту проживания в с. Заводопетровское задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый 34-летний мужчина и его 30-летняя супруга.

Выяснилось, что животные потерпевших свободно передвигались по сельской местности и паслись на территории всего населённого пункта. Подозреваемый заприметил это и разложил корм для скота у заднего двора своего частного дома. Когда животные подошли подкрепиться, злоумышленник увёл их в свой загон, снял бирки, после чего сдал коров в специализированную фирму для забоя.

По данной схеме мужчина действовал четыре раза, выручив около 700 тысяч рублей. Денежные средства впоследствии он отдавал супруге, которая знала о противоправных действиях мужа.

Последний факт сдачи похищенного скота не остался незамеченным. На маршруте патрулирования нарядом дорожно-патрульной службы были остановлены два транспортных средства фирмы, перевозившие животных. Находящиеся в машинах 17 коров местного жителя и 1 – фермера были изъяты. В настоящее время они возвращены владельцам.

В отношении подозреваемых следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Мужчина заключён под стражу, в отношении его жены избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник