«Следователем СЧ СУ УМВД России по Амурской области окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива. По версии следствия, данная организация работала на территории Сибири и Дальнего Востока по принципу финансовой пирамиды. В мошеннических действиях, совершенных в особо крупном размере, обвиняются двое жителей Благовещенска 1980 и 1985 годов рождения.

Следствием установлено, что в августе 2013 года злоумышленники создали компанию для привлечения денежных средств граждан под предлогом инвестирования их вкладов в доходные сферы и выплаты высоких процентов. До мая 2019 года кооператив вел активную деятельность в восьми населенных пунктах Приамурья. Кроме того, его филиалы функционировали на территории Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Красноярского края.

Работники организации, не зная о противоправных намерениях руководителей, добросовестно исполняли свои обязанности. Они приглашали клиентов к участию в программах управления личными сбережениями, готовили договоры передачи вкладов граждан в кассу компании и другие документы, а также осуществляли иные функции в рамках деятельности кооператива.

Привлечению новых пайщиков способствовала реклама, содержащая ложные сведения о выплате высокого процентного дохода за использование принятых на хранение от граждан денежных средств. Кроме того, введенные в заблуждение клиенты сами популяризировали деятельность компании, рассказывая о ней своим родственникам и знакомым. На самом деле обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств новых членов кооператива. В общей сложности 190 граждан передали кооперативу более 140 миллионов рублей.

В начале 2019 года, после того как организаторы финансовой пирамиды перестали выполнять взятые на себя обязательства, встревоженные пайщики обратились в полицию. На основании их заявлений были возбуждены уголовные дела, которые в последующем соединены в одно производство.

Сотрудниками УМВД России по Амурской области у подозреваемых был изъят значительный массив финансовых документов, которые были тщательно изучены. Установлены и допрошены потерпевшие, а также свидетели, назначен и проведен ряд экспертиз и исследований, в том числе финансово-аналитических, компьютерных и документальных, реализованы другие следственные действия. Объем уголовного дела составил 142 тома.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Благовещенский городской суд Амурской области для рассмотрения по существу» ,- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник