«Следователем следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району города Севастополя окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении гражданина одного из государств Западной Африки, обвиняемого в мошенничестве», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что в 2021 году иностранный гражданин, проживая в Подмосковье, в социальной сети знакомился с жительницами различных регионов России. Он представлялся вымышленными именами и отправлял собеседницам чужие фотографии, выдавая их за свои. Мужчина рассказывал женщинам, что является иностранным военным, пилотом гражданской авиации или волонтёром международной гуманитарной организации. Войдя в доверие, он предлагал создать семью.

В ходе дальнейшей переписки аферист сообщал новым знакомым об отправке им дорогостоящих подарков, в том числе ювелирных изделий, элитной парфюмерии, а также крупных сумм в иностранной валюте. Затем он уведомлял женщин о якобы возникших проблемах при прохождении таможенного контроля и просил срочно оплатить пошлину, для чего предоставлял реквизиты счетов.

«Три женщины – жительницы Севастополя, Калининграда и Челябинской области – поверили и перевели ему денежные средства. Однако выяснилось, что никаких подарков мужчина не отправлял, а полученные деньги похитил. Общий материальный ущерб от его действий превысил 1,8 млн рублей.

Летом 2021 года гражданин был задержан сотрудниками полиции Севастополя при силовой поддержке коллег из Росгвардии. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Органами предварительного следствия приняты меры по возмещению материального ущерба, причиненного в результате криминальных деяний, на сумму 1,3 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник