Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл совместно с коллегами из УМВД России по г. Йошкар-Оле пресекли противоправную деятельность граждан, специализирующихся на мошенничестве, организованном по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Ранее в дежурные части полиции Республики Марий Эл, а также соседних регионов поступил ряд сообщений от граждан о том, что их пожилые родственники пострадали от действий мошенников.

В одном из случаев злоумышленник позвонил 76-летней пенсионерке, представился следователем и сообщил, что ее внучка попала в серьезное ДТП, в котором есть пострадавшие. Он предложил прекратить уголовное преследование за вознаграждение. Заявительница согласилась на условия лже-полицейского и через некоторое время к ней подъехал курьер, которому пенсионерка передала деньги. Только после передачи денежных средств пожилая женщина связалась с родственниками и узнала, что на самом деле с внучкой всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенников.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность одного из курьеров и доставили в отдел полиции. 27-летний йошкаролинец сознался в содеянном и сообщил оперативникам, что действовал совместно с тремя подельниками, которых в этот же день задержали. Подозреваемые двое молодых людей в возрасте 21 и 22 лет и 22-летняя девушка признались, что обманывая пожилых людей, пытались заработать легкие деньги.

По предварительным данным подозреваемые причастны к совершению по меньшей мере 26 эпизодов противоправной деятельности, из которых 17 преступлений совершены на территории Республики Марий Эл, 9 - на территории соседней Чувашкой Республики и один в Республике Татарстан.  Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время одному из подозреваемых предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник