Замглавы Минтранса В. Токарев был задержан по подозрению в мошенничестве. Ему вменяют хищение полумиллиарда рублей, которые были предназначены для дорожно-ремонтных работ в Краснодарском крае.

Причастными к правонарушению являются сотрудники компании-подрядчика “Спецтрансстрой” Л. Гоголидзе и А. Швецов. Их, на время следственных мероприятий, отправили под арест по решению суда на время 

Согласно материалам дела, чиновник перевел бюджетные средства на счета компании «Главстройинвест» при заключении фиктивных сделок с подрядчиком. Стоит отметить, что Токарев на тот момент являлся генеральным директором данной компании. По условиям контракта “Главстройинвест” обязан был производить дорожно-ремонтные работы в Краснодарском крае. Фактически условия контракт не были исполнены. Средства, предназначенные на проведение дорожных работ были использованы для реализации целей, не связанных с контрактом.

Замминистра задержали сотрудники ФСБ 19.01.2022 г. Уже проведены обыски в доме чиновника и на его рабочем месте. Все документы и цифровые источники информации изъяты для дальнейшего изучения. Подозреваемому предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ.