Что по этому поводу говорит П. Спирин, частный детектив, полиграфолог

В 1960-х годах на экраны вышел фильм «Ошибка резидента», в котором есть сцена прохождения разведчиком Бекасом (Павлом Синицыным) детектора лжи. Каждый из поклонников кинокартины помнит, как ловко ему удалось обмануть полиграф.

В наши дни этот трюк бы не удался. П. Спирин, полиграфолог и частный детектив в этом абсолютно уверен. Современная аппаратура кардинально отличается от приборов тех лет. Они способны считать в одно и то же время огромное количество показателей и подделать их никак не получится. В этот список входят АД, наполнение кровеносных сосудов, ЧД (частота дыхания) и прочие.

Со слов эксперта следует, что обмануть детектор лжи нет никакой возможности. Полиграф при ответах человека на задаваемые вопросы четко фиксирует реакцию организма человека, которую контролировать не удастся.

Он говорит, что иногда организм может не реагировать на незначительную ложь. Но, когда от ответов зависит многое, например, свобода и даже жизнь, то реакция наблюдается в любом случае.

Детектив говорит, что страх, испытываемый человеком перед возможным разоблачением, сопоставим с тем, что чувствует водитель транспортного средства, на которого со встречки вдруг вылетает другая машина. Выброс адреналина провоцирует повышение АД, учащение сердцебиения и дыхания.

И, если муж, изменив жене, может ее обмануть при условии, что может внешне сохранить полное спокойствие, то при проверке на полиграфе реакция организма все-равно отобразится. Страх, что тайна будет раскрыта, спровоцирует соответствующую реакцию, которая и зафиксируется прибором.

В основном П. Спирин проверяет клиентов на неверность, зависимость от наркотиков, алкоголя, азартных игр, то, насколько сотрудник предан компании. В каждой отдельной ситуации используется свой шаблон – конкретный набор вопросов.

Что интересно, среди тех, кто хочет узнать изменяет ему партнер или нет, больше мужчин, чем женщин. В основном они так достают ревностью и подозрениями жен, что последние готовы пройти процедуру на полиграфе, только бы их не трогали.

В практике частного детектива был случай, когда женщина сама попросила ее проверить на детекторе лжи. Процедура подтвердила, что она мужу не изменяла. Клиентка предъявила документ мужу и подала на развод практически на второй день.

Удастся ли обмануть полиграфолога

В Интернете есть множество рекомендаций относительно того, как обойти полиграф. И все авторы в один голос говорят, что результат стопроцентный. Перед процедурой с вечера напиться, выпить психостимуляторы или успокоительное, обработать руки (ладони и пальцы специальным составом, который уменьшает отделение пота. Подложить кнопку под большой палец ноги и при тестировании нажимать на нее. Реакция на боль якобы позволит запутать прибор.

Но полиграфологи с опытом способны любой обман пресечь.

Спирин пояснил, что перед установкой датчика он протирает спиртовой салфеткой пальцы клиента. У него была ситуация, когда пришлось проверить одну из работниц сети магазинов. Работодатель заподозрил ее в воровстве продукции. Он взял салфетку, а женщина руку убирает, просит не протирать. Он говорит, что и так все стало ясно, а прибор только подтвердил, что подозрения были небезосновательны.