Виталий Варзар – сыщик с 15-летним стажем. В беседе с журналистами портала sova.info он рассказал о некоторых интересных расследованиях, психологии заказчиков и взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.

Виталий считает, что это судьба привела его в частный сыск. В начале века Россия была криминальной страной. Чтобы бороться с преступностью, несколько друзей, ранее работавших в спецслужбах, создали команду. Детектив работает как с гражданами, которым надо решить личные вопросы, так и с предпринимателями, у которых возникают проблемы с бизнесом. Не раз ему случалось разыскивать пропавших людей, различное имущество, преступников, должников. Иногда ему приходится узнавать то, о чем не подозревают обычные люди.

Он сравнивает свою работу со сбором паззлов. Каждое дело индивидуально, начиная его иногда невозможно предугадать, чем оно закончится.

Виталий отмечает, что частенько ему приходится «подрабатывать» психологом, так как многие заказчики отказываются верить в предательство близких людей. Однажды родственники не хотели признавать, что их близкий человек умер, и отказывались проводить опознание. Их поведение было просто неадекватным.

Нередко к нему обращаются граждане с делами, расследование которых ведет к нарушению закона. Бывает, что они просто не понимают всех нюансов, а случается, что толкают его на это сознательно. В подобных ситуациях детективу приходится разъяснять последствия и иногда отказывать заказчику.

Порой он сам удивляется открывающимся в ходе расследования фактам. Однажды клиенты попросили его проследить за дочкой, которая забросила университет и непонятно откуда располагала крупными суммами денег. Оказалось, что девушка занималась эскортом. Она сопровождала мужчин в городские отели и сауны. Родители были шокированы, так как ни в чем не отказывали дочери и старались привить ей семейные ценности. Потом с ней работали психоаналитики, а злачные места полиция закрыла.

Виталий особо отметил, что сотрудничество с представителями правоохранительных органов является частью его работы, так как этого требует закон. В его обязанности входит уведомлять полицейских о выявленных правонарушениях.