Поступило предложение осуществлять лицензирование детективной и охранной частной деятельности в электронном виде. На официальном портале уже опубликовали подготовленный Росгвардией проект постановления Кабинета Министров, пишет «Парламентская газета».

В документе предусматривается введение реестра для выдачи лицензий частным охранникам и детективам.

ИП смогут получить данную лицензию сроком на пять лет. Чтобы провести проверку информации и принять решение о продлении действия разрешающего документа, у лицензирующего органа есть сорок дней. Соответствующая запись должна быть в этот же день внесена в реестр.

После основной процедуры уведомление о предоставлении лицензии должно быть отправлено соискателю в течение 3-х дней. Лицензию человек может получить в одном из форматов – электронном или бумажном (отправляется почтой и обязательно с уведомлением).

28.12.2019 г. В. Путиным, президентом РФ, был подписан закон о введении такой модели относительно госуслуг по выдаче лицензий в ряде деятельности. Согласно законодательству, лицензирование может быть, как реестровым, так и обычным бумажным. Также, подразумевается постепенный переход к электронному формату лицензирования ИП и юр. лиц.

Реестровая модель электронного формата начнет работать со следующего года. То есть, разрешительным документом станет соответствующая запись, внесенная в реестр. В связи с этим, ИП, как и предприятиям, будут предоставлять выписку из этого реестра.